Порода свиней «Пьетрен» включена в государственный реестр селекционных достижений

4 декабря в Департаменте животноводства и племенного дела Минсельхоза России провели заседание по вопросам допуска к использованию селекционных достижений в животноводстве.

Было рассмотрено 7 заявок на допуск к использованию новых пород сельскохозяйственных животных. Главный зоотехник (селекционер) «Знаменского СГЦ» Надежда Свеженцева представила необходимые материалы о методах создания и отличительных признаках породы «Пьетрен».

По итогам заседания были утверждены 6 актов оценки хозяйственной полезности пород и типов, среди них свиньи породы «Пьетрен».

Целью племенного разведения на сегодняшний момент является – создание свиней с хорошим среднесуточным привесом и конверсией корма. Племенное разведение породы «Пьетрен» сосредоточено на получении животных с развитыми мышцами в области плечевого пояса, филейной части, брюха и окорока. Животные подходят для производства стрессоустойчивых мясных  и хорошо растущих откормочных свиней, у которых отсутствует галатановый ген. 

Преимущества животных породы «Пьетрен»:

  • Развитая мускулатура в ценных частях туши;
  • Прекрасные пропорции экстерьера;
  • Высокая комбинаторная и воспроизводительная способности;
  • Хорошая конверсия корма;
  • Отсутствие предрасположенности к накапливанию жира;

Гибриды, полученные от скрещивания с хряками породы «Пьетрен», пользуются большим спросом у мясопереработчиков, так как убойный выход представлен большим процентом беконной свинины, отличающейся диетическими свойствами и хорошим вкусом. Мясо от свиней этой породы ценят за свои постные качества и за тонкую прослойку шпика.

На основании представленной информации даны рекомендации ФГБУ «Госсорткомиссия» о включении породы «Пьетрен» в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Нахождение породы в Госреестре дает право размножать, ввозить, сертифицировать и реализовывать племенной материал породы на территории Российской Федерации.

Источник:http://mcx.ru/press-service/news/minselkhoz-dopushcheny-k-ispolzovaniyu-novye-selektsionnye-dostizheniya-v-zhivotnovodstve/

 

оригинал статьи

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Valid XHTML 1.0 Transitional валидно по html5 сделано на Yii 2 работает на Bootstrap 3 валидный RSS-канал
Контактная информация:
121069, Россия, г. Москва, Скатертный пер., д.5
Телефоны: +7 (495) 691-31-24
info@exima.ru| Схема проезда