Первый юбилей Знаменский СГЦ отметил научными докладами и большой встречей с партнерами и друзьями

Знаменскому СГЦ исполнилось 10. Оглядываясь назад, идеологи и реализаторы проекта говорят: пройдет гигантский путь. Полувековое отставание России от Запада в области генетики свиней, наблюдавшееся 10 лет назад, преодолено. За этот, весьма короткий срок,  созданы научно-производственная база и уникальный коллектив. В сфере свиноводства Россия добилась полного импортозамещения, и роль в этом Знаменского СГЦ крайне велика.

 

Создание полной генетической пирамиды, огромная научная работа, сотрудничество с лучшими учеными России и мира, признание со стороны ведущих иностранных генетических компаний, продажи элитного поголовья свиней в 50 регионов России и странах ближнего зарубежья, возделывание земель и получение рекордных урожаев, производство своих комбикормов, налаживание мясопереработки и реализации мясной продукции, большая благотворительная и меценатская деятельность – вот далеко не полный перечень достижений детищ ЗАО «АВК «Эксима» - Знаменского СГЦ и растениеводческой компании Эксимы-Агро.

 

- Проектов, подобных Знаменскому СГЦ, не существует не только в России, но и за рубежом – заявил в интервью журналистам Генеральный директор ЗАО «АВК «Эксима», идеолог и основатель Знаменского СГЦ Николай Демин. – Мы здесь, на орловской земле, вместе с голландской компанией «Hypor» сделали действительно уникальный проект. Я благодарен Алексею Васильевичу Гордееву, Юрию Михайловичу Лужкову, Егору Семеновичу Строеву, десяткам наших партнеров в России и за рубежом, внесшим вклад в создание этой жемчужины в ожерелье лучших животноводческих хозяйств России!

 

На свое 10-летие компания пригласила сотни друзей и партнеров. Для того, чтобы принять участи в научной конференции «Знаменский СГЦ – 10 лет. Традиции и новаторство», посвященной Дню рождения Центра, в Орел приехали ведущие российские и зарубежные ученые в области генетики, а также представители крупнейших свиноводческих хозяйств.

- Практически вся инфраструктура «Знаменского», бывшая в планах нацпроекта в 2006 году, создана – рассказала Елена Климова, Генеральный директор Знаменского СГЦ. – И сейчас компания «Эксима» идет дальше, реализуя новые селекционно-генетические проекты уже в Республике Башкортостан. Наш опыт, наши знания, наши высококлассные специалисты из Знаменского СГЦ – всё это помогает нам создавать новые СГЦ – Уфимский и Благоварский - на беспрецедентно высоком уровне.

Мероприятия проходили на площадках ТМК «ГРИНН». Перед конференц-залом, где слушались доклады, была организована выставочная экспозиция партнеров и поставщиков Знаменского СГЦ – производителей ветеринарии, компонентов кормов, оборудования.

 

- Мы имеем партнерские отношения с компаниями во всех странах мира – сказал Антон ван ден Берг, исполнительный директор Hendrix Genetics, управляющий директор Hypor. – Однако «Знаменский» - это, безусловно, один из самых лучших наших партнеров среди компаний всего земного шара.

Торжественная часть включала в себя Гала-ужин на 400 персон. Помимо гостей научной конференции, в мероприятии приняли участие делегации «Эксимы» и Микояновского мясокомбината, правительств Орловского региона и Республики Башкортостан, главы ведущих российских компаний, работающих в области свиноводства, главы районов, представители крупнейших банков, организаций и государственных структур.

 

- Знаменский СГЦ – часть всемирного проекта, направленного на повышение продуктивности в сфере животноводства – говорил в приветственной речи Александр Бударин, первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области. – Эта компания – национальное достояние. Ее значение трудно переоценить.

- Знаменский селекционно-генетический центр – предприятие, являющееся одним из наших региональных лидеров по выплатам в бюджеты всех уровней – сообщил журналистам Дмитрий Бутусов, заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу. – Это и НДФЛ, и налог на прибыль, поэтому, несомненно, Центр является очень значимым игроком в формировании областного бюджета.

- Сегодня компания оказывает огромную неоценимую помощь нашим муниципальным районам – сказал Председатель Орловского областного Совета народных депутатов, Секретарь Орловского регионального отделения Партии «Единая Россия» Леонид Музалевский. – Это строительство и реконструкция детских садов, ремонт дорог. Большая работа и большие благородные дела у Знаменского СГЦ!

 

Подарки, полученные Центром на свое 10-летие, будут выставлены в Музее компании, посвященному российскому свиноводству. Через год, когда Знаменскому СГЦ исполнится 11, он будет уже открыт.

Оригинал статьи

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Valid XHTML 1.0 Transitional валидно по html5 сделано на Yii 2 работает на Bootstrap 3 валидный RSS-канал
Контактная информация:
121069, Россия, г. Москва, Скатертный пер., д.5
Телефоны: +7 (495) 691-31-24
info@exima.ru| Схема проезда